$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ограничения Евросоюза для украинской сельхозпродукции: МИД Украины выразил протест Польше и ЕС

Ограничения Евросоюза для украинской сельхозпродукции: МИД Украины выразил протест Польше и ЕС Для возобновления экспорта украинских аграрных товаров в отдельные страны ЕС есть "все правовые основания", уверены в украинском МИД
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Украины 28 апреля выразило протест Польше и Европейскому союзу из-за введения ограничений на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщила пресс-служба украинского дипломатического ведомства.

"В посольство Республики Польша в Украине и представительства ЕС в Украине были переданы ноты МИД Украины о категорической неприемлемости ситуации по торговым ограничениям на импорт аграрной продукции Украины. Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам единого рынка ЕС", – говорится в сообщении.

Для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию, а также продолжения беспрепятственного экспорта продукции в другие государства – члены ЕС есть "все правовые основания", уверены в украинском МИД.

МИД Украины призывает партнеров к поиску "сбалансированного решения" на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации и в "духе солидарности".

"Только так можно совместно успешно противодействовать российской полномасштабной агрессивной войне против Украины и уже сейчас укреплять единый рынок ЕС, участником которого станет Украина", – добавил в Facebook представитель МИД Украины Олег Николенко.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 28 апреля также отмечал, что запрет отдельными государствами ввоза украинской агропродукции "дает опасную надежду Кремлю".

"Сейчас, когда Россия нарушает свободу торговли, пытается заблокировать поставки аграрной продукции на мировой рынок, точно не время кому-либо следовать за государством-злом, делать что-то похожее, – указал президент. – Надо найти нормальный, в европейском духе, конструктивный выход из этой ситуации, непростой. Такое решение, которое учитывало бы интересы всех наших стран и Европы в целом".

Контекст

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии по решению проблемы импорта украинской аграрной продукции из Украины. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины. Представители пяти стран отметили, что необходимо обеспечить сохранение этих мер после истечения срока действующего постановления об отмене пошлин на товары из Украины, что произойдет в июне.

28 апреля Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. В частности, ЕК предложила "исключительные защитные меры" для четырех видов агропродукции: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В то же время будут проводиться защитные расследования в отношении некоторых других продуктов из Украины, включая подсолнечное масло.

Евросоюз также выделит пакет поддержки в €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах. В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменят односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.