$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Сейчас, когда Россия пытается заблокировать поставки агропродукции на мировой рынок, точно не время делать что-то похожее

Зеленский: Сейчас, когда Россия пытается заблокировать поставки агропродукции на мировой рынок, точно не время делать что-то похожее Зеленский назвал "деструктивным" запрет на ввоз украинской агропродукции некоторыми странами ЕС
Фото: president.gov.ua
Запрет отдельными государствами ввоза украинской агропродукции "не только нарушает имеющееся Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", но и "дает опасную надежду Кремлю", что "чьи-то ошибочные решения могут господствовать над общими интересами".

Об этом 28 апреля в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Президент сообщил, что провел разговор с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Зеленский назвал "деструктивным" запрет на ввоз украинской агропродукции некоторыми странами ЕС.

"Сейчас, когда Россия нарушает свободу торговли, пытается заблокировать поставки аграрной продукции на мировой рынок, точно не время кому-либо следовать за государством-злом, делать что-то похожее, – указал президент. – Надо найти нормальный, в европейском духе, конструктивный выход из этой ситуации, непростой. Такое решение, которое учитывало бы интересы всех наших стран и Европы в целом".

Зеленский рассказал, что в беседе с Шарлем Мишелем обсудил, "как это можно сделать" и "какое это может быть решение".

28 апреля Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. В частности, ЕК предложила "исключительные защитные меры" для четырех видов агропродукции: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. В то же время будут проводиться защитные расследования в отношении некоторых других продуктов из Украины, включая подсолнечное масло.

Евросоюз также выделит пакет поддержки в €100 млн для пострадавших фермеров в пяти странах-членах. В обмен на это Болгария, Венгрия, Польша и Словакия отменят односторонние меры по запрету на импорт украинской агропродукции.

Контекст

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В перечень запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие. Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария.

18 апреля стало известно, что Украина договорилась с правительством Польши о возобновлении транзита агропродукции при условии, если она будет сопровождаться конвоем и контролироваться с помощью GPS-трекеров. 

С 19 апреля Румыния установила контроль на таможне для всех сельхозтоваров, поступающих из Украины, сообщает Digi24. Теперь образцы для определения качества продукции в соответствии с европейским законодательством будут отбирать на таможне, а не в месте назначения, как это было раньше.

21 апреля министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии заявили о растущем импорте сельскохозяйственной продукции из Украины, который "вызывает серьезные искажения рынка и наносит ущерб сельскохозяйственным производителям ЕС, особенно в государствах-членах, граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней". Они направили свои предложения Европейской комиссии по решению проблемы импорта украинской аграрной продукции из Украины. В частности, попросили Еврокомиссию запретить импорт ряда продуктов из Украины. Представители пяти стран отметили, что необходимо обеспечить сохранение этих мер после истечения срока действующего постановления об отмене пошлин на товары из Украины, что произойдет в июне.

25 апреля Еврокомиссия приняла предложенный несколькими странами запрет на ввоз украинского подсолнечного масла.