$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Остановить террор и спасти людей можно только оружием. Без современной авиации не бывает полностью эффективной ПВО

Зеленский: Остановить террор и спасти людей можно только оружием. Без современной авиации не бывает полностью эффективной ПВО Зеленский о ракетной атаке РФ по Умани: Только абсолютное зло может творить такой террор
Фото: president.gov.ua
Если бы Воздушные силы ВСУ в ночь на 28 апреля не сбили большинство российских ракет, государству-террористу РФ "удалось бы забрать значительно больше жизней".

Об этом 28 апреля в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"И это вновь доказывает, что остановить террор и спасти людей можно только оружием – ПВО и современная авиация, без которой не бывает полностью эффективной ПВО, артиллерия, бронетехника, все, что необходимо, чтобы обеспечить безопасность нашим городам и селам – как в тылу, так и на передовой. Чтобы вернуть безопасность и нашим людям, которые на пока оккупированной территории", – сказал президент.

По словам Зеленского, в результате российской ракетной атаки по многоэтажке в Умани Черкасской области уже известно о 23 погибших, среди них четверо детей.

"Ракета по Умани, по городу, который абсолютно мирный, известный всему миру тем, что принимал ежегодно десятки тысяч паломников-хасидов... Только абсолютное зло может творить такой террор против Украины, – отметил президент. – В Днепропетровской области в результате сегодняшнего ракетного удара погибли две украинки. Мать и дочь. Ольга 1992 года рождения, и Вероника 2020 года рождения... Еще и трех лет этому ребенку не исполнилось".

Контекст

В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы.

По данным командующего Воздушными силами генерал-лейтенанта Николая Олещука, ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника. "К сожалению, поражены не все воздушные цели", – написал Олещук.

Самые масштабные разрушения и потери в Умани, где, по данным МВД, в многоэтажку попала ракета Х-101. Поисковые работы продолжаются. 

В Днепре погибли два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.

В минобороны РФ заявили, что их ракеты попали "точно в цель".