$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы должны сбросить Россию с неба". Кулеба призвал союзников ускорить принятие решения о начале тренировок украинских пилотов на F-16

"Мы должны сбросить Россию с неба". Кулеба призвал союзников ускорить принятие решения о начале тренировок украинских пилотов на F-16 Украине нужны не только системы ПВО, но и боевые самолеты, отметил Кулеба
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Начало тренировок украинских пилотов на западных боевых самолетах –  в частности F-16 –  ускорит передачу этих истребителей Украине.

Об этом 28 апреля в Одессе на совместной пресс-конференции по итогам встречи с главами МИД стран Северной Европы и Балтии заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

"Хотя мы сегодня и находимся в морской столице, но говорили и о нашем небе, – рассказал министр. – Я обратился к коллегам с просьбой как к друзьям Украины, как к странам, которые являются операторами современных западных боевых самолетов, в том числе F-16… С просьбой приложить все усилия для ускорения принятия решения о начале тренировок украинских пилотов на самолетах. В первую очередь – на F-16".

По словам Кулебы, это в свою очередь "приведет к принятию решения о предоставлении таких самолетов" Украине.

"Мы должны сбросить Россию с неба. Для этого нам нужны не только системы ПВО, которыми с нами уже поделились друзья, но и боевые самолеты. Боевые самолеты нужны нам для прикрытия наших бригад, которые пойдут в контрнаступление. Боевые самолеты нужны для защиты Черного моря и прибрежных территорий. Поэтому сегодня много об этом говорили и есть ощущение, что коллеги благосклонно относятся к этому вопросу. И я им за это благодарен", – отметил глава МИД Украины.

Контекст

Украина призывает партнеров передать ей многоцелевые истребители. Среди моделей, подходящих ВСУ, преимущественно называют F-16.

Западные партнеры в будущем согласятся предоставить Украине боевую авиацию, уверен министр обороны Украины Алексей Резников. "Ключевой игрок здесь все равно США, а они очень прагматичны, они считают деньги. И это нормально, это жизнеспособно... Когда будет подсчитано, кто сколько готов дать и поддерживать на должном уровне, тогда решение будет принято", – пояснил министр.

Дания вместе с союзниками может до лета принять решение о передаче Украине истребителей, заявил 10 апреля и.о. министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.