$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Они не остановятся, пока их не остановят". После ночных обстрелов россиянами в Минобороны и МИД Украины призвали союзников предоставить F-16

"Они не остановятся, пока их не остановят". После ночных обстрелов россиянами в Минобороны и МИД Украины призвали союзников предоставить F-16 После ракетных ударов, в результате которых в Украине погибло более 20 человек, власти обратились к Западу с призывом дать самолеты
Фото: EPA
Власти Украины 28 апреля обратились к союзникам с призывом предоставить западные истребители F-16 для защиты от российских ракетных обстрелов.

Заявления были сделаны после того, как ночью 28 апреля российские оккупанты совершили ракетные обстрелы украинских областей.

Министерство обороны опубликовало в Twitter видеозапись плачущей женщины, в дом которой попала ракета.

"Возможно, эта молодая женщина из Умани сможет лучше объяснить, почему Россия должна быть побеждена, а Украина должна победить. Они не остановятся, пока их не остановят. Вот почему украинская армия должна быть успешной. Вот почему нам нужны F-16!" – говорится в сообщении.

Заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник опубликовал в Twitter видео разрушенного дома в Умани, снятое с дрона. На нем спасатели разбирают завалы. 

"Уважаемые союзники, 16 мирных украинцев (позже это число увеличилось до 20. – "ГОРДОН") были убиты российской ракетой в Умани, когда они спали. Среди этих жертв Украина потеряла троих детей. Как долго вы будете ждать, пока поставите истребители (F-16, Eurofighter, Tornado) для защиты гражданских?" – написал он.

Контекст

В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы. 

По данным командующего Воздушными силами генерал-лейтенанта Николая Олещука, ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника. "К сожалению, поражены не все воздушные цели", – написал Олещук.

Самые масштабные разрушения и потери в Умани, где, по данным МВД, в многоэтажку попала ракета Х-101. На сейчас известно о 20 погибших и 18 пострадавших, поисковые работы продолжаются. 

В Днепре погибли два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.

В минобороны РФ заявили, что их ракеты попали "точно в цель"