$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европарламент призвал отказаться от использования "вредоносной" продукции "Лаборатории Касперского"

Европарламент призвал отказаться от использования "вредоносной" продукции "Лаборатории Касперского" Европарламент призвал не использовать продукцию "Лаборатории Касперского"
Фото: EPA

Резолюция, которую поддержал Европарламент 13 июня, призывает улучшить взаимодействие между странами в вопросах кибербезопасности.

Европейский парламент призвал прекратить использование продуктов "Лаборатории Касперского". Соответствующую резолюцию ЕП принял 13 июня, сообщает Euractiv.

Документ поддержали 476 парламентариев, 151 проголосовал против, 36 воздержались.

В резолюции продукцию "Лаборатории Касперского" назвали "вредоносной", депутаты также призвали изучать программное обеспечение, используемое в различных учреждениях.

Директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский сказал, что голосование Европарламента "поощряет киберпреступность в Европе". Он объявил, что компания приостанавливает свою работу с полицейским агентством Europol в рамках проекта No More Ransom.

Комиссар ЕС по цифровым технологиям Мария Габриэль ранее заявляла, что использование продукции "Лаборатории Касперского" в Еврокомиссии "очень ограниченное".

Резолюция также призывает улучшить взаимодействие между странами в вопросах кибербезопасности.

В сентябре 2017 года все государственные учреждения США обязали отказаться от использования антивирусов "Лаборатории Касперского". Министерство внутренней безопасности США заявило, что "Лаборатория Касперского", вероятно, сотрудничает с российскими спецслужбами и Кремлем, поэтому использование ее программного обеспечения может угрожать национальной безопасности США и способствовать осуществлению кибератак.

В декабре 2017 года использование антивирусов "Лаборатории Касперского" запретили в правительственных учреждениях  Великобритании и Литвы.