$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп подписал указ, запрещающий использование продукции "Лаборатории Касперского"

Трамп подписал указ, запрещающий использование продукции "Лаборатории Касперского" Трамп подписал закон 12 декабря
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп законодательно запретил использование продуктов "Лаборатории Касперского" американским правительством.

Президент США Дональд Трамп 12 декабря подписал закон, запрещающий использование продукции "Лаборатории Касперского" правительством страны, сообщает Reuters.

Закон завершил усилия по вытеснению "московской антивирусной фирмы" из федеральных ведомств на фоне опасений, что компания уязвима для влияния Кремля, пишет агентство.

Запрет стал частью более широкого законодательства о расходах на оборонную политику, подписанного Трампом, и подкрепил директиву министерства внутренней безопасности США, в соответствии с которой гражданские ведомства должны отказаться от программного обеспечения "Лаборатории Касперского" в течение 90 дней.

Подписанный закон распространяется как на гражданские, так и на военные структуры.

Представитель министерства внутренней безопасности Кристофер Кребс заявил журналистам, что почти все правительственные ведомства полностью удалили продукты "Лаборатории Касперского" из своих сетей.

"Лаборатория Касперского" – международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.

В августе 2017 года советник президента США Дональда Трампа по кибербезопасности Роб Джойс в интервью CBS News посоветовал гражданам США полностью отказаться от установки и использования программ "Лаборатории Касперского", которая связана с российской разведкой.

В 2015 году агентство Bloomberg сообщило, что основатель компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский работал в Федеральной службе безопасности РФ. В том же году компания попала под санкции Украины.

В апреле 2017 года топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов написал из СИЗО, что российские власти вербуют кибермошенников для выполнения государственных задач, предоставляя им защиту от внимания спецслужб в обмен на их услуги.

В июле 2017 года агентство Bloomberg написало, что "Лаборатория Касперского" разработала для ФСБ систему, которая была способна отразить кибератаки и определить местоположение хакеров.