$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Twitter запретил "Лаборатории Касперского" размещать рекламу в соцсети

Twitter запретил "Лаборатории Касперского" размещать рекламу в соцсети По мнению Евгения Касперского, запрет нарушает принцип свободы слова
Фото: EPA

В компании Twitter заявили, что бизнес-модель "Лаборатории Касперского" противоречит бизнес-практикам, используемым соцсетью.

Twitter запретил российской "Лаборатории Касперского" размещать рекламу в этой социальной сети, сообщил исполнительный директор компании Евгений Касперский в блоге, опубликованном 20 апреля.

По его словам, о запрете "Лабораторию Касперского" проинформировал в конце января коротким письмом неназванный сотрудник Twitter.

В документе отмечалось, что бизнес-модель компании противоречит бизнес-практикам, используемым соцсетью. Запрет распространяется на все аккаунты в Twitter, принадлежащие "Лаборатории Касперского".

Касперский подчеркнул, что его компания не нарушала никаких правил соцсети, и отметил, что "Лаборатория Касперского" использует такую же бизнес-модель, как и все остальные субъекты в сфере кибербезопасности: предоставляет пользователям продукты и услуги и получает за это деньги. По мнению Касперского, запрет нарушает принцип свободы слова.

В Twitter подтвердили агентству Reuters, что "Лаборатория Касперского" больше не может размещать в соцсети свою рекламу, сославшись на заявления американских властей о связях этой компании с российской разведкой.

В сентябре 2017 года все государственные учреждения США обязали отказаться от использования антивирусов "Лаборатории Касперского"

Министерство внутренней безопасности США заявило, что "Лаборатория Касперского", вероятно, сотрудничает с российскими спецслужбами и Кремлем, поэтому использование ее программного обеспечения может угрожать национальной безопасности США и способствовать осуществлению кибератак.

В ответ компания подала в суд на министерство.

В декабре использование антивирусов "Лаборатории Касперского" запретили в правительственных учреждениях  Великобритании и в госструктурах Литвы.