$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Дадина

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Дадина Ранее ЕСПЧ присвоил приоритетный статус жалобе Дадина
Фото: ЕРА

Европейский суд по правам человека рассмотрит сразу несколько аспектов жалобы осужденного российского активиста Ильдара Дадина – пытки, неэффективное расследование факта пыток и нарушение права Дадина на индивидуальное обращение в суд.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на пытки в колонии осужденного российского активиста Ильдара Дадина к правительству России. Об этом сообщил представитель заключенного в ЕСПЧ и юрист фонда "Общественный вердикт" Николай Зборошенко на своей странице в Facebook.

"Только что Европейский суд по правам человека известил меня о коммуникации правительству РФ жалобы на предполагаемые пытки в отношении Ильдара Дадина", – написал Зборошенко.

По его словам, суд рассмотрит сразу несколько аспектов жалобы – неэффективное расследование факта пыток и нарушение права Дадина на индивидуальное обращение в суд.

"Кроме того, суд напоминает правительству РФ о сохраняющейся у государства-ответчика обязанности допустить меня к Дадину", – добавил юрист.

Российский активист Ильдар Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного.В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу.

3 ноября ЕСПЧ присвоил приоритетный статус жалобе Дадина и потребовал от России до 17 ноября передать его медицинские документы.