$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Омбудсмен РФ: Дадин объяснил отсутствие следов насилия на его теле тем, что его избивали в одежде

Омбудсмен РФ: Дадин объяснил отсутствие следов насилия на его теле тем, что его избивали в одежде Москалькова: Дадин мне сообщил, что к нему применялись "меры принуждения в виде наручников" и насилие
Фото: moskalkova.official / instagram

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова провела встречу с осужденным российским активистом Ильдаром Дадиным, который заявил о пытках и избиениях в колонии.

Отбывающий срок в колонии в Карелии (РФ) российский активист Ильдар Дадин на встрече с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой сообщил, что на его теле не осталось следов избиения из-за того, что он был в одежде. 

Как рассказала Москалькова "Дождю", Дадин ей сообщил, что в колонии к нему применялись "меры принуждения в виде наручников" и насилие.

"Действия были по закону. Они стоят на пороге камеры и говорят, что сейчас будет проведен обыск, и просят покинуть камеру. Он говорит, что не будет покидать камеру. Тогда они были вынуждены применить наручники. Это выглядит корректно", – отметила омбудсмен.

Также Москалькова сообщила со ссылкой на слова Дадина, что к нему применяли насилие "вне камеры". Она добавила, что не располагает доказательствами, чтобы подтвердить или опровергнуть это.

"Я верю и его словам, и словам сотрудников, которые показывают фотографии... Он говорит об этом очень подробно и искренне, но когда разговариваешь со следователями, они говорят, что это требует исследования дополнительно, чтобы убедиться, что такое было и они задают профессиональные вопросы, сколько человеку применяли насилие, где, в каком месте, где наносились удары, если они наносились, почему не осталось следов на теле", – сказала Москалькова.

По информации "Новой газеты", после визита Москальковой Дадина отвезли на обследование в городскую больницу Петрозаводска, где ему сделали магнитно-резонансную томографию и энцефалограмму в связи в эпилептическим припадком, случившимся у него на днях.

"По результатам обследования никаких изменений не обнаружено. С другой стороны, у нас есть слова Дадина о том, что он потерял сознание. Для нас его слов достаточно. Особенность заболевания эпилепсии заключается в том, что оно может и не иметь объективных подтверждений после приступа", – сообщил главврач больницы Алексей Хейфиц.

Он добавил, что медицинское обследование не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз эпилепсии у Дадина. Также по словам Хейфица, Дадин не нуждается "ни в каком лечении".

Российский активист Ильдар Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил активиста к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 октября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок.