$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджаба на рабочем месте

Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджаба на рабочем месте Согласно решению суда, запрет на ношение хиджаба, закрепленный внутренними правилами компании, не считается дискриминацией
Фото: EPA

Европейский суд в Люксембурге, высшая судебная инстанция Евросоюза, дал право европейским работодателям запрещать ношение на рабочем месте хиджаба, традиционной одежды женщин-мусульманок. 

Европейский суд в Люксембурге, высшая судебная инстанция Евросоюза, сегодня принял решение о том, что запрет на ношение хиджаба на рабочем месте является законным. Это решение обжалованию не подлежит. Оно опубликовано на официальном сайте Европейского суда. 

В решении суда уточняется, что требование "одеваться нейтрально" должно быть прописано во внутренних правилах компании. Оно не может быть основано, к примеру, на пожеланиях клиентов. 

"Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых аттрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией", – говорится в решении суда.

Иск в Европейский суд подала бельгийка Самира Ашбита, которую уволили из местной компании за то, что она приходила на работу в традиционном мусульманском головном платке. Она посчитала свои права ущемленными.