$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эйдман: Идущим в бой российским солдатам в Сирии надо кричать: "За нефть Пригожина! За миллиарды Путина!"

Эйдман: Идущим в бой российским солдатам в Сирии надо кричать: "За нефть Пригожина! За миллиарды Путина!" Эйдман: Россия как будто на машине времени перенеслась туда, где творил Маркс
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Компании, связанные с людьми из ближнего окружения Владимира Путина, миллиардерами Евгением Пригожиным и Геннадием Тимченко, получили доступ к природным ресурсам Сирии, отметил российский политолог Игорь Эйдман.

Все войны, которые ведет сейчас Россия, носят ярко выраженный империалистический характер и развязаны в интересах правящей собственнической олигархии и ее лидера, президента РФ Владимира Путина, такое мнение на странице в Facebook выразил российский политолог и социолог Игорь Эйдман. 

"Люди моего поколения читали в советских учебниках об империалистических войнах, ведущихся в коммерческих интересах собственнической олигархии за источники сырья и рынки сбыта. Тогда многим из нас казалось, что все это – безнадежно устаревшая марксистская догматика. Так, наверное, в то время и было. Однако путинский режим сделал ее опять более чем актуальной. Россия как будто на машине времени перенеслась туда, где творил Маркс, а затем – ранний Ленин, – во вторую половину XIX века, в дикий олигархический империалистический капитализм", – подчеркнул он.

По мнению политолога, заявления о поддержке "русского мира", борьбе с исламистами или "бандеровцами" нужны только "для оболванивания нищих рабов".

"А для господ война – это выгодные заказы, доли в сырьевых компаниях, строительные подряды, крымская земля и предприятия. В общем, все как бородатый Карл в XIX веке прописал", – отметил он.

Позже политолог добавил, что российские солдаты воюют в Сирии ради обогащения президента РФ и его окружения.

"Российским солдатам, воющим в Сирии пора кричать, идя в бой: "За нефть Пригожина! За фосфаты Тимченко! За миллиарды Путина!" Именно за это сегодня льется русская кровь в тысячах километров от родины", – рассказал Эйдман.

Он отметил, что компании, связанные с людьми из ближнего окружения Владимира Путина, миллиардерами Евгением Пригожиным и Геннадием Тимченко, получили доступ к природным ресурсам Сирии. Пригожин – четверть всего газа и нефти с территории, отвоеванной Россией для режима Башара Асада, а Тимченко – сирийские фосфатные месторождения.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.