$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: Перспективы отношений России и США прояснятся после личной встречи Путина и Трампа

Лавров: Перспективы отношений России и США прояснятся после личной встречи Путина и Трампа Лавров: Большинство стран мира с озабоченностью воспринимают нынешнее ненормальное состояние отношений между США и Россией
Фото: EPA

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что личная встреча президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина в Гамбурге должна привнести прагматизм в развитие российско-американских отношений.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Гамбурге должна внести ясность в вопрос взаимодействия двух стран, заявил 30 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на "Примаковских чтениях", которые транслировал канал "RT на русском" в YouTube.

"Особое значение в сегодняшнем мире придается отношениям между Россией и США, от которых зависит решение множества международных проблем – от обеспечения стратегической стабильности до урегулирования региональных кризисов", – заявил Лавров.

По его словам, Россия рассчитывает, что встреча Трампа и Путина в Гамбурге "внесет ясность в вопрос о перспективах российско-американского взаимодействия".

"Мы видим, с какой озабоченностью большинство стран мира воспринимают нынешнее ненормальное состояние этих отношений, которые стали заложником внутриполитической борьбы в США. Рассчитываем, что встреча наших президентов в Гамбурге, о которой было объявлено, внесет ясность в вопрос о перспективах российско-американского взаимодействия", – добавил Лавров.

Он также выразил надежду, что "возобладает прагматизм, нацеленность на обеспечение национальных интересов реалистичными, наиболее эффективными методами".

Трамп и Путин трижды общались по телефону (14 ноября 2016 года, 28 января и 2 мая 2017-го), однако еще не встречались. 

4 мая Лавров заявил, что на ближайшие пару месяцев встреча президентов США и РФ не запланирована. При этом наиболее вероятным местом встречи СМИ называют саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге 7–8 июля.

22 июня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отмечал, что подготовка к переговорам Путина с его американским коллегой Трампом не ведется, поскольку нет конкретных договоренностей о встрече. 

Белый дом подтвердил подготовку к встрече Путина и Трампа на полях саммита G20 в Германии 29 июня.