Эйдман о российских территориях: Эй, Япония, Китай, поскорее налетай, у Путина подешевело!


Лейтмотив руководства РФ – монетизация ресурсов, которыми оно распоряжается, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.
Российская власть во главе с президентом Владимиром Путиным пытается заработать на продаже территорий, и этим могут воспользоваться Япония и Китай. Такое мнение в Facebook выразил российский социолог и политолог Игорь Эйдман, комментируя сообщения СМИ о возможности продажи Японии островов в Тихом океане.
"Основной лейтмотив политики российской правящей олигархии – монетизация ресурсов, которыми она распоряжается. Ее главный жизненный девиз: "все на продажу", все должно превратиться в деньги, стать содержимым личного (часто офшорного) кошелька", – написал политолог.
По его словам, власть в РФ уже "монетизировали".
"Превратили любое министерство и ведомство, городскую или областную администрацию, государственное или коммунальное предприятие в коррупционный насос, наполняющий деньгами карманы бюрократии. Потом – природные ресурсы. Огромные доходы от их эксплуатации идут, опять-таки, чиновникам и связанным с ними олигархам", – отметил Эйдман.
Он считает, что также через частные военные компании "начали монетизировать буквально кровь задавленных нуждой российских мужчин" в Ливии, Сирии и Центральноафриканской Республике.
"Кажется, уже "все расхищено, предано, продано"; от нефти до крови граждан, льющейся за многие тысячи километров от российской границы за нефть, фосфаты и алмазы для [Евгения] Пригожина, [Геннадия] Тимченко и других путинских олигархов. Но нет, не монетизирован еще один дорогостоящий ресурс – обширные российские территории. Пора начать распродажу. Эй, Япония, Китай, поскорее налетай, у Путина подешевело!" – заявил Эйдман.
По его мнению, "распродажа подконтрольных территорий – абсолютно в логике российской бюрократии, привыкшей обогащаться на всем, что в ее власти".
"По-видимому, первые шаги в этом направлении уже сделаны. При Путине Китаю было передано не менее 337 км² российской земли. Вероятно, впереди еще более масштабные сделки. Аппетиты правящей олигархии растут, надо выводить на рынок новые активы. А самый ценный из них – огромная территория России", – написал политолог.
После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.
Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.
В сентябре 2018 года президент РФ Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах Япония не будет заключать мирный договор с Россией.
В октябре Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией только после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Эйдман о челлендже "Путин – вор": Диктатор, над которым глумятся дети собственной страны, обречен
15 ноября, 14.20
Мир
29 октября, 01.16
Мир
Эйдман: Дискредитируя Золотова, Навальный разлагает "вражескую армию"
26 октября, 13.29
Мир
Эйдман о Путине: Фюрер шантажирует и ерничает, но при этом у него реально поехала крыша и он опасен
19 октября, 13.49
Мир
4 октября, 21.25
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар