$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Японии сообщили, что не будут заключать мирный договор с РФ до возвращения спорных территорий

В Японии сообщили, что не будут заключать мирный договор с РФ до возвращения спорных территорий Суга заявил, что в Японии не будут комментировать предложение Путина
Фото: ЕРА

Японская сторона намерена разрешить проблему "северных территорий" и только потом заключать мирный договор, заявил секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, комментируя предложение президента РФ Владимира Путина заключить договор без предварительных условий.

До решения территориального спора о Курильских островах Япония не будет заключать мирный договор с Россией, заявил секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в резиденции премьер-министра, пишет местное издание Sankei Shimbun.

"Правительство не меняет своей политики по отношению к решению вопроса о возвращении островов и заключению мирного договора", – отметил Суга.

Он подчеркнул, что правительство Японии не будет комментировать предложение президента РФ Владимира Путина о мирном договоре без предварительных условий.

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В декабре 2016 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Путин обсудили возможность ведения совместной экономической деятельности на спорных островах Курильской гряды.

В сентябре 2017 года Абэ призвал "поставить точку в ненормальной ситуации" вокруг Курил.