$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Facebook, Google и Twitter пригласили в Конгресс США по делу о вмешательстве России в американские президентские выборы

Facebook, Google и Twitter пригласили в Конгресс США по делу о вмешательстве России в американские президентские выборы В Конгрессе США намерены понять, как Россия использовала онлайн-инструменты для влияния на американские выборы, пишет Reuters
Фото: ЕРА

Заседание комитета Сената США по разведке, на которое приглашены представители Facebook, Google и Twitter по делу о российском вмешательстве в американские выборы, должно состояться 1 ноября.

Представителей Facebook, Google и Twitter пригласили в Конгресс США для показаний по делу о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американском парламенте.

Один из собеседников сообщил агентству, что представителей трех компаний пригласили на заседание комитета Сената США по разведке, намеченное на 1 ноября.

Члены аналогичного комитета в Палате представителей заявили, что в следующем месяце проведут открытые слушания с участием представителей неназванных "технологических компаний", чтобы "лучше понять, как Россия использовала онлайн-инструменты и платформы, чтобы сеять разногласия и оказывать влияние на наши выборы".

В Facebook и Google подтвердили информацию о приглашении в Конгресс, однако не ответили, пойдут ли представители компаний на это заседание. Twitter на запрос агентства не ответил.

Конгресс США – законодательный орган страны – является двухпалатным, состоит из Сената и Палаты представителей.

22 сентября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что команда Facebook передаст Конгрессу США данные о покупке рекламы аккаунтами, связанными с Россией

6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что почти два года Facebook-аккаунты из России покупали и распространяли в соцсети политическую рекламу. Впоследствии Facebook заблокировал все эти страницы, так как в соцсети запрещены фейковые учетные записи.

Стамос отметил, что подавляющее большинство этих объявлений не касалось темы президентских выборов в США либо конкретных кандидатов. Однако через эти аккаунты распространялись провокационные сообщения, затрагивающие темы ЛГБТ, иммиграции, права на оружие.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.