$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook могут оштрафовать на $3–5 млрд из-за расследования об утечке данных пользователей

Facebook могут оштрафовать на $3–5 млрд из-за расследования об утечке данных пользователей В первом квартале 2019 года выручка Facebook выросла до $15 млрд
Фото: ЕРА

В Facebook ожидают, что понесут потери по итогам расследования Федеральной торговой комиссии США об утечке данных пользователей соцсети.

В первом квартале 2019 года корпорация Facebook Inc. оценила возможный убыток и зарезервировала $3 млрд в связи с расследованием Федеральной торговой комиссии США об утечке данных пользователей соцсети. Об этом говорится в квартальном отчете, опубликованном Facebook.

"По нашим оценкам, диапазон потерь в этом вопросе составляет от $3 до $5 млрд. Вопрос остается нерешенным, и не может быть никаких гарантий относительно сроков или условий какого-либо окончательного результата", – говорится в отчете компании.

В первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка Facebook выросла на 26% – до $15 млрд, однако в связи с возможным штрафом компания зафиксировала снижение прибыли на 51% – до $2,43 млрд.

В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Cambridge Analytica пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсети, показывая им релевантную политическую рекламу.

В начале мая 2018-го компания Cambridge Analytica объявила о начале процедуры банкротства, заявив, что потеряла всех клиентов из-за "необоснованных обвинений" в СМИ.

В октябре 2018-го из-за нарушения конфиденциальности данных пользователей власти Великобритании оштрафовали Facebook на £500 тыс.

14 февраля 2019 года газета The Washington Post сообщила, что Facebook Inc. и Федеральная торговая комиссия США ведут переговоры по согласованию многомиллиардного штрафа за нарушение конфиденциальности пользователей.