Facebook приостановил работу "десятков тысяч" приложений и подал в суд на некоторых разработчиков. В их числе – двое украинцев


Украинцы Глеб Случевский и Андрей Горбачев использовали рекламу и онлайн-тесты для кражи личных данных пользователей, заявили в компании Facebook в ходе расследования инцидента с утечкой информации в компанию Cambridge Analytica.
Компания Facebook приостановила работу десятков тысяч приложений, а некоторые полностью заблокировала в рамках расследования утечки данных, которое было начато после инцидента с компанией Cambridge Analytica. Об этом идет речь в официальном заявлении Facebook, опубликованном 20 сентября.
Сообщается, что с марта 2018 года компания проверила работу нескольких миллионов приложений. Из них десятки тысяч приостановлены до завершения расследования.
Приостановленные приложения связаны примерно с 400 разработчиками. Это не обязательно означает, что эти приложения были угрозой для людей.
"В некоторых случаях мы полностью блокировали приложение. Это может произойти по ряду причин, включая ненадлежащий обмен данными, полученными от нас, публичное предоставление данных без защиты личности людей или что-то еще, что явно нарушает нашу политику", – сказано в заявлении.
Facebook подал иски против ряда разработчиков, в том числе южнокорейской компании Rankwave, сингапурской JediMobi и гонконгской LionMobi. Также иски поданы против двух украинцев – Глеба Случевского и Андрея Горбачева. По данным Facebook, они использовали онлайн-тесты и рекламу для сбора личных данных пользователей.
В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.
Cambridge Analytica пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсети, показывая им релевантную политическую рекламу.
В начале мая 2018-го компания Cambridge Analytica объявила о начале процедуры банкротства, заявив, что потеряла всех клиентов из-за "необоснованных обвинений" в СМИ.
Из-за нарушения конфиденциальности данных пользователей в октябре 2018-го власти Великобритании оштрафовали Facebook на £500 тыс., в июле 2019 года Федеральная торговая комиссия США наложила на компанию штраф в размере $5 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В США на Facebook наложили рекордный штраф в $5 млрд за утечку данных пользователей
24 июля, 20.37
Мир
9 мая, 14.59
Блоги
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар