$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ФБР собирается создать отдел для расследования влияния РФ на выборы в США – Financial Times

ФБР собирается создать отдел для расследования влияния РФ на выборы в США – Financial Times В ФБР может появиться спецотдел по расследованию вмешательства РФ в выборы в США
Фото: ЕРА

Создание специального отдела для расследования влияния РФ на выборы в 2016 году свидетельствует о серьезном отношении ФБР к заявлениям о вмешательстве Кремля в американскую политику, пишет Financial Times.

Федеральное бюро расследований США намерено создать специальный отдел, базирующийся в штаб-квартире ведомства в Вашингтоне, который будет координировать расследование влияния России на итоги президентских выборов в 2016 году. Об этом рассказал изданию Financial Times источник, близкий к проекту.

FT отмечает, что создание такого отдела свидетельствует о том, насколько серьезно в бюро воспринимают заявления о российском вмешательстве в американскую политику. 

Как отметил в комментарии изданию собеседник, агент ФБР, это потребует дополнительного влияния ресурсов в ведомства.

30 марта в Сенате США начались слушания относительно влияния России на президентские выборы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.

5 января директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января представили доклад Трампу.