$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Федеральная служба исполнения наказаний РФ: Дадин переведен из карельской колонии ради его безопасности

Федеральная служба исполнения наказаний РФ: Дадин переведен из карельской колонии ради его безопасности ФСИН озвучила причину перевода Дадина в другую колонию
Фото: Ildar Dadin / Facebook

По данным Федеральной службы исполнения наказаний России, в карельской колонии сложилась конфликтная ситуация, которая потребовала перевода осужденного российского активиста Ильдара Дадина в другую колонию. 

Осужденного российского активиста Ильдара Дадина перевели из исправительной колонии №7 в Сегеже (Карелия) в другое исправительное учреждение "в целях обеспечения личной безопасности".

Об этом говорится в ответе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ на запрос Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, размещенном на сайте ведомства.

"Осужденный на два с половиной года за нарушения на митингах гражданский активист Ильдар Дадин был переведен в другую колонию. Такое решение, по данным ФСИН России, было принято в целях обеспечения личной безопасности осужденного", – говорится в документе. 

В письме отмечается, что сложилась конфликтная ситуация, которая и повлекла за собой перевод активиста в другую колонию.

Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена активиста Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. Во ФСИН подтвердили факт перевода, но отказались говорить, куда этапируют активиста. СМИ писали, что Дадин продолжит отбывать срок в Кировской области.