$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что в деле Дадина поставили "окончательную точку"

Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что в деле Дадина поставили "окончательную точку" Дадина этапируют в другой регион
Фото: Ildar Dadin / Facebook

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко отметил, что в ходе служебной проверки ФСИН и проверки Следкома РФ не было выявлено фактов применения к осужденному российскому активисту Ильдару Дадину физической силы со стороны сотрудников карельской колонии. 

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России поставила точку в деле осужденного российского активиста Ильдара Дадина, жаловавшегося на избиения и применение пыток в исправительной колонии №7 в Карелии.

Об этом журналистам рассказал замглавы ФСИН Валерий Максименко, сообщает "РИА Новости".

Он пояснил, что ни служебная проверка ФСИН, ни доследственная проверка Следственного комитета РФ фактов применения к Дадину физической силы сотрудниками колонии не выявила. Максименко уточнил, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Дадина отказано.

Как добавил замглавы ФСИН, на данный момент Дадина доставляют к новому месту отбывания наказания. 

Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

10 ноября адвокаты активиста обжаловали его приговор в Верховном суде РФ.

1 декабря Зотова заявила, что ее мужа на полгода посадили в одиночную камеру после драки с другим осужденным.

5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. Во ФСИН подтвердили факт перевода, но отказались говорить, куда этапируют активиста.