$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Санкт-Петербурге активисты провели одиночные пикеты в поддержку Дадина

В Санкт-Петербурге активисты провели одиночные пикеты в поддержку Дадина Российские активисты организовали пикеты в поддержку Дадина
Фото: svoboda.org

Российские активисты в ходе пикетов в Санкт-Петербурге требовали немедленно освободить политзаключенного Ильдара Дадина, а также привлечь к уголовной ответственности руководство Сегежской колонии и отправить в отставку чиновников Федеральной службы исполнения наказаний и министерства юстиции РФ.

4 декабря в Санкт-Петербурге десять активистов движения "Солидарность" вышли на Невский проспект с одиночными пикетами в поддержку россиянина Ильдара Дадина, который отбывает наказание в Карелии за нарушение правил проведения политических акций. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам организатора пикетов Ольги Смирновой, участники акции возмущены тем, что, несмотря на острую реакцию во всем мире на письмо Дадина о пытках и издевательствах в Сегежской колонии №7, активисту продолжает угрожать опасность. Она добавила, что в такой ситуации молчать – это "все равно что подвергать себя и своих близких опасности в любой момент оказаться на месте Дадина".

Активисты "Солидарности" потребовали немедленно освободить Дадина, а также привлечь к уголовной ответственности руководство Сегежской колонии и отправить в отставку чиновников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и министерства юстиции РФ.

Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

10 ноября адвокаты активиста обжаловали его приговор в Верховном суде РФ. 1 декабря Зотова заявила, что ее мужа на полгода посадили в одиночную камеру после драки с другим осужденным.