$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Москве активисты провели пикет в поддержку Дадина

В Москве активисты провели пикет в поддержку Дадина В Москве активисты собрались у здания ФСИН в поддержку Дадина
Фото: kasparov.ru

В пикете у здания Федеральной службы исполнения наказаний РФ в Москве в поддержку находящегося в колонии российского активиста Ильдара Дадина приняли участие около 20 активистов.

Вечером 25 ноября в Москве у здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ активисты провели пикеты с требованием обеспечить безопасность находящемуся в колонии российскому активисту Ильдару Дадину и начать расследование в отношении начальника исправительной колонии Сергея Коссиева.

Как передает издание "Каспаров.Ru" с места событий, когда участники пикета пришли к зданию ФСИН, там их ждали сотрудники полиции. По словам активистов, полицейские заявили, что в данном месте проходит спецоперация, и предупредили о наказании за противоправные действия.

По данным издания, в акции приняли участие около 20 человек. Собравшиеся держали плакаты: "ФСИН. Защиту – садисту Коссиеву, пытки – заключенным", "Остановите пытки в ИК-7, Карелия. Коссиева под суд" и тому подобное. Также участники пикета пожаловались, что сотрудники полиции перекрыли своими автобусами дорогу, в результате чего с дороги плакатов не было видно.

Российский активист Ильдар Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

10 ноября адвокаты активиста обжаловали его приговор в Верховном суде РФ.