$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Финляндия после вступления в НАТО пересмотрит запрет на транзит ядерного оружия через свою территорию – премьер-министр

Финляндия после вступления в НАТО пересмотрит запрет на транзит ядерного оружия через свою территорию – премьер-министр Орпо призвал установить новые правила прохода кораблей или пролета самолетов НАТО с ядерным оружием
Фото: ЕРА

Финляндия в связи со вступлением в НАТО может изменить правила транзита ядерного оружия по своей территории. Об этом заявил премьер-министр страны Петтери Орпо, сообщает 6 марта STT

Присоединяясь к Альянсу, Хельсинки отказались от каких-либо ограничений условий членства, сказал глава финского правительства. Установить новые правила прохода кораблей или пролета самолетов НАТО с ядерным оружием "было бы хорошо к осени", считает он.

"Вопрос должен быть тщательно оценен и прояснен, а затем он будет обсуждаться в парламенте. Также важно получить оценку от министерства иностранных дел и министерства обороны относительно того, что необходимо для надежной обороны Финляндии", – сказал Орпо.

STT отмечает, что транспортировка ядерных зарядов через территорию Финляндии сейчас запрещена законом об атомной энергетике и Уголовным кодексом страны. Вероятно, эти законодательные нормы будут обновлены не позднее 2026 года, говорится в сообщении.

Новый президент Финляндии Александр Стубб поддержал разрешение перевозки ядерного оружия через территорию страны.

Контекст

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

1 марта 2023 года Финляндия одобрила законопроект о вступлении в НАТО. 23 марта закон подписал тогдашний президент страны Саули Нийнисте. Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля.