Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Мир

Финляндия после вступления в НАТО пересмотрит запрет на транзит ядерного оружия через свою территорию – премьер-министр 

Финляндия в связи со вступлением в НАТО может изменить правила транзита ядерного оружия по своей территории. Об этом заявил премьер-министр страны Петтери Орпо, сообщает 6 марта STT

Присоединяясь к Альянсу, Хельсинки отказались от каких-либо ограничений условий членства, сказал глава финского правительства. Установить новые правила прохода кораблей или пролета самолетов НАТО с ядерным оружием "было бы хорошо к осени", считает он.

РЕКЛАМА

"Вопрос должен быть тщательно оценен и прояснен, а затем он будет обсуждаться в парламенте. Также важно получить оценку от министерства иностранных дел и министерства обороны относительно того, что необходимо для надежной обороны Финляндии", – сказал Орпо.

STT отмечает, что транспортировка ядерных зарядов через территорию Финляндии сейчас запрещена законом об атомной энергетике и Уголовным кодексом страны. Вероятно, эти законодательные нормы будут обновлены не позднее 2026 года, говорится в сообщении.

Новый президент Финляндии Александр Стубб поддержал разрешение перевозки ядерного оружия через территорию страны.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА