$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Никаких контактов с РФ на политическом уровне не будет до конца войны – новоизбранный президент Финляндии

Никаких контактов с РФ на политическом уровне не будет до конца войны – новоизбранный президент Финляндии Стубб: Ситуация с безопасностью в Европе изменилась после нападения России на Украину
Фото: EPA

Победитель президентских выборов в Финляндии Александер Стубб заявил на пресс-конференции 12 февраля, что между Россией и Финляндией есть контакты на уровне дипломатов и пограничных служб, однако на политическом уровне пока отношений нет. Об этом пишет Yle.

"Политика в отношении России проста. Дипломатические и официальные отношения остаются, но отношений с РФ на политическом уровне нет и не будет, пока Россия не прекратит войну в Украине", – сказал Стубб.

По его словам, в отношении поддержки Украины позиция Финляндии не изменится, и он бы хотел продолжить линию уходящего президента Саули Нийнисте.

Стубб отметил, что ситуация с безопасностью в Европе изменилась после нападения России на Украину. Теперь членство в НАТО и ЕС определяет внешнюю политику и политику безопасности Финляндии, сказал политик.

Контекст

В первом туре выборов президента Финляндии участвовало девять кандидатов, Стубба поддержали 27,1% избирателей, его конкурента, бывшего главу МИД Финляндии Пекки Хаависто – 25,8%. Во втором туре Стубб набрал 51,6% голосов, сообщало Yle.

"Европейская правда" писала, что Стубб обещал не поддерживать никаких отношений с Россией, пока она не прекратит войну против Украины, "жесткое отношение" к РФ обещали сохранить и остальные кандидаты.

Президентом Финляндии является сейчас Саули Нийнисте, на должность он заступил в марте 2012 года и переизбрался в 2018 году, уже в первом туре выборов получив поддержку 62,7% избирателей.