$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бывший премьер Финляндии Марин: Нам следует избавиться от Путина

Бывший премьер Финляндии Марин: Нам следует избавиться от Путина Марин отметила, что мир должен быть очень жестким, твердым, смелым и сильным в поддержке Украины
Фото: ЕРА

Бывший премьер-министр Финляндии Санна Марин считает, что мировое сообщество должно избавиться от президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Об этом она заявила в интервью, которое 25 января опубликовано на сайте журнала Elle.

Марин отметила, что мир должен быть очень жестким, твердым, смелым и сильным в поддержке Украины. По ее словам, "очень важно убедиться, что Украина выиграет войну, а Россия проиграет", так как это не только вопрос Украины или Европы, а вопрос всего демократического мира. 

Политик подчеркнула, что если "авторитарные режимы будут думать, что могут действовать подобным образом, что могут вторгнуться в другую страну, то никто не будет в безопасности".

Редакция отмечает, что Марин со своей фирменной прямотой также высказалась и о Путине.

По словам Марин, она не поддерживает идею, что Путину необходимо предложить "какое-то спасающее лицо решение".

"Я думаю, нам следует избавиться от Путина", – резюмировала Марин.

Анонсируя это интервью, политик разместила в Instagram Stories именно это заявление.

Бывший премьер Финляндии Марин: Нам следует избавиться от Путина фото 1 Фото: sannamarin / Instagram
Контекст

Марин была самым молодым премьер-министром в мире, когда заняла должность в 2019 году – тогда ей было 34 года.

На состоявшихся 2 апреля 2023 года парламентских выборах победила правая Национальная коалиционная партия Финляндии во главе с Петтери Орпо, получив 48 мандатов из 200. "Истинные финны" получили 46 мест, а левые социал-демократы, к которым принадлежит Марин, – 42.

Марин признала поражение и заявила, что "победа демократии – это всегда хорошо". По мнению политика, ее партия хорошо показала себя на выборах. Она ушла в отставку.

Занимая должность премьер-министра Финляндии, Марин дважды приезжала в Украину после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ и публично высказывала поддержку украинцам и украинскому президенту Владимиру Зеленскому.