$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Флинна опрашивали в ФБР – The New York Times

Флинна опрашивали в ФБР – The New York Times Спустя шесть дней после инаугурации генерала Флинна пригласили в ФБР
Фото: EPA

Вскоре после инаугурации президента США Дональда Трампа с его советником Майклом Флинном беседовали в ФБР, сообщили источники газеты The New York Times.

Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) беседовали с советником президента США по вопросам национальной безопасности Майклом Флинном о его встрече с российским послом Сергеем Кисляком. Об этом осведомленные источники рассказали газете The New York Times.

Разговор состоялся 26 января – спустя шесть дней после инаугурации президента Дональда Трампа. Источникам неизвестно, сопровождал ли Флинна адвокат.

Содержание разговора также неясно. Однако сам факт встречи генерала Флинна с агентами бюро "поднимает ставки", пишет издание.

"До сих пор это был политический скандал, который стоил Флинну работы. Если же он был не совсем честен с Федеральным бюро расследований, то появляется вероятность его обвинения в уголовном преступлении", – считают авторы публикации.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

15 января, ссылаясь на слова Флинна, вице-президент Майк Пенс сказал в интервью Fox News, что беседа генерала с Кисляком не касалась вопроса санкций.

Однако 10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

13 февраля Флинн ушел в отставку. По словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, причиной ухода стала "утрата доверия" со стороны президента.

Исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог.