$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трамп 17 дней назад узнал о переговорах Флинна с послом РФ, советник вышел из доверия – Спайсер

Трамп 17 дней назад узнал о переговорах Флинна с послом РФ, советник вышел из доверия – Спайсер В Белом доме утратили доверие к генералу Флинну
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп не давал своему советнику Майклу Флинну указаний обсуждать вопрос санкций с представителями РФ, заявил спикер Белого дома Шон Спайсер.

Президент США Дональд Трамп потребовал отставки своего советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна в связи с утратой доверия. Об этом на брифинге, который транслировался на сайте Белого дома, сказал пресс-секретарь президента Шон Спайсер.

По его словам, 17 дней назад Трамп узнал, что Флинн ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса, убеждая того, что не беседовал на тему санкций с послом России в США Сергеем Кисляком.

Президент обратился к юрисконсульту Белого дома Дональду МакГану для получения юридической оценки действий Флинна – так Спайсер объяснил паузу перед принятием решения об отставке советника.

"Речь не шла о нарушении закона, было подорвано доверие", – сказал Спайсер.

Он подчеркнул, что Трамп не предоставлял Флинну полномочий обсуждать с представителями России вопрос антироссийских санкций.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа. 

Газета Politico писала, что Центральное разведывательное управление США закрыло доступ к секретным данным заму Флинна Робину Таунли.

13 февраля Флинн ушел в отставку. Исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог.