$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фонд борьбы с коррупцией Навального перевез часть сотрудников в Грузию

Фонд борьбы с коррупцией Навального перевез часть сотрудников в Грузию Студию "Навальный LIVE" собираются оборудовать в Тбилиси или окрестностях
Фото: pixabay.com
Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального, который прокуратура Москвы потребовала признать экстремистской организацией, планирует вести эфиры из Грузии. Об этом 7 мая сообщило РБК со ссылкой на источник, близкий к фонду.

По его информации, в Грузию уже переехали Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и несколько технических сотрудников ФБК.

"Они планируют делать студию, весь "Навальный LIVE" в Тбилиси или окрестностях. Туда переправляют технику из московской студии "Навальный LIVE", чтобы там организовывать эфиры", – отметил источник.

По его словам, в Грузию отправлена часть наиболее дорогостоящей техники. Остальное оборудование и мебель соратники Навального планируют докупать на месте.

"Насколько это временное решение, сказать не могу, но раз туда перевезли большую часть техники, видимо, речь идет о сроке продолжительном. Решение было коллективным, там сейчас не менее 10 человек из ФБК", – сказал собеседник РБК.

Контекст

Прокуратура Москвы 16 апреля этого года потребовала признать фонды и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

В случае признания организаций экстремистскими их сотрудников и тех, кто их финансирует, могут привлечь к уголовной ответственности. Российские СМИ будут обязаны при упоминании организаций указывать их экстремистский статус.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов 19 апреля сообщил, что дела о признании ФБК экстремистской организацией объявили "государственной тайной".

Штабы Навального в разных городах РФ объявили о приостановке деятельности. 26 апреля прокуратура Москвы временно запретила их работу до решения Мосгорсуда по иску о признании штабов политика экстремистскими организациями.

29 апреля руководитель сети штабов Навального Леонид Волков заявил об официальном роспуске сети штабов. По его словам, сохранение работы сети в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах и кто с ними сотрудничает.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

С февраля он находится в колонии во Владимирской области, в городе Покров. 31 марта Навальный объявил голодовку, во время которой потерял 8 кг, а всего с момента приезда в колонию – 15 кг. Завершил голодовку политик 23 апреля.