$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фонд Навального удалил видео о друге Путина, которому якобы принадлежит большинство СМИ России

Фонд Навального удалил видео о друге Путина, которому якобы принадлежит большинство СМИ России Пресс-секретарь Навального Ярмыш извинилась за ошибки в ролике о миллиардере Ковальчуке, которому якобы принадлежат все телеканалы в РФ
Фото: pixabay.com

Автор ролика, пресс-секретарь российского политика Алексея Навального Кира Ярмыш признала, что в видео о друге президента России Владимира Путина, миллиардере Юрии Ковальчуке вкрались фактические ошибки.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального удалил с канала политика в YouTube видеоролик "Друг Путина, которому принадлежит все телевидение" о миллиардере Юрии Ковальчуке, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в Facebook.

Ярмыш выступила автором данного ролика .

"К сожалению, в мой последний ролик о том, что все крупные СМИ в России принадлежат другу Путина Ковальчуку, вкрались фактические ошибки. То есть, по сути, все верно – СМИ действительно принадлежат Ковальчуку, но часть информации о структуре владения является устаревшей. Так как нам важно сохранять высокий стандарт корректности информации, я приняла решение ролик удалить",  – написала Ярмыш.

Она также принесла извинения и поблагодарила всех, кто указал ей на ошибки.

На неточности в ролике Ярмыш обратила внимание журналист российского издания "Ведомости" Ксения Болецкая. Она в своем Facebook перечислила семь утверждений, которые либо основаны на устаревших данных, либо не соответствуют действительности. 

В ролике утверждалось, что формально практически весь медиабизнес в России контролирует друг Путина, глава банка "Россия" Юрий Ковальчук. Ярмыш в ролике заявляла, что Ковальчук владеет холдингом  "Национальная медиагруппа", 25% холдинга "СТС-медиа", также в видео указывалось, что Ковальчуку опосредованно принадлежит медиахолдинг  "Газпром-медиа".