$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Французские истребители перехватили российские самолеты над Балтийским морем – НАТО

Французские истребители перехватили российские самолеты над Балтийским морем – НАТО Сначала истребители НАТО перехватили истребители РФ
Фото: NATO Air Command / Twitter

Над Балтийским морем авиация Альянса перехватила российские самолеты Су-30 и Ан-72. Об этом 1 марта проинформировало в соцсети Х воздушное командование НАТО.

"Два французские Mirage 2000-5 перехватили два российских самолета Су-30-М вчера над Балтийским морем. Сразу после этого французские истребители были перенаправлены на новое задание, где они также перехватили российский Ан-72, летевший в международном воздушном пространстве к северу от Польши", – говорится в сообщении.

В НАТО также опубликовали фото и видео событий в воздухе.

Контекст

Над Балтийским морем российские самолеты перехватывают регулярно, это было, в частности, в конце февраля.

"Немецкая волна" сообщала, что у стран Балтии (Эстонии, Латвии и Литвы) собственной боевой авиации нет, поэтому безопасность их воздушного пространства с 2004 года обеспечивают силы НАТО в рамках миссии Baltic Air Policing. Союзники по Альянсу по очереди перебрасывают в страны Балтии свои самолеты и персонал.

Истребители поднимаются в небо в случае, если чужие самолеты не соблюдают правила полетов или не выходят на связь с авиадиспетчерами.

Воздушное патрулирование НАТО было дополнительно усилено после российского вторжения в Украину.