$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ФСБ направила властям Нового Уренгоя запрос об украинских корнях школьника, выступившего в Бундестаге – СМИ

ФСБ направила властям Нового Уренгоя запрос об украинских корнях школьника, выступившего в Бундестаге – СМИ Десятниченко выступил в Бундестаге
Скриншот: Вася Гогошин / Youtube

Помимо украинских родственников старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, произнесшего в Бундестаге речь о погибшем в советском плену солдате вермахта, спецслужбы РФ ищут родственные связи с Украиной и у главы города Ивана Костогриза, сообщает Znak.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России ищет украинских родственников у школьника из Нового Уренгоя (РФ) Николая Десятниченко, выразившего в Бундестаге мнение, что многие солдаты вермахта не хотели воевать. Об этом со ссылкой на источники в администрации Нового Уренгоя сообщает издание Znak.

"Пришел запрос из спецслужб, в котором у нас попросили предоставить справку о возможных родственниках Николая в Украине. Мы информацию о его родных передали", – сказал собеседник издания.

Официальных комментариев по этому поводу власти Нового Уренгоя не дают.

Издание также пишет, что есть информация и о проверке родственных связей с Украиной главы города Ивана Костогриза.

Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента.

Мать Десятниченко сказала, что ему теперь поступают угрозы, а в средствах массовой информации школьника оскорбляют и говорят, что "его встретят".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей" реакцию на выступление Десятниченко.