$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ФСБ рассекретила своего агента в Эстонии, который 15 лет шпионил на Россию

ФСБ рассекретила своего агента в Эстонии, который 15 лет шпионил на Россию

Уно Пуусепп заявил, что помог сорвать несколько спецопераций эстонской полиции


Скриншот: НТВ

По словам бывшего сотрудника полиции безопасности Эстонии Уно Пуусеппа, он помог сорвать несколько операций эстонской полиции, американских ЦРУ и АНБ, а также британских МИ-5 и МИ-6.

Сотрудник полиции безопасности (КАПО) Эстонии Уно Пуусепп, который три года назад завершил работу в эстонской полиции и перебрался в Москву, признался в работе на ФСБ России. Об этом разведчик рассказал в интервью российскому телеканалу НТВ, которое вышло  в программе "ЧП. Расследование" 14 декабря.

"К опасности привыкаешь потихонечку. 20 лет ходить и знать, что в любой день могут тебя на следующие 20 забрать. Как-то уже привыкает человек", – рассказал бывший шпион.

Пуусепп работал в КГБ СССР, а после развала Советского Союза стал сотрудником эстонской полиции безопасности. В 1996 году его завербовало ФСБ. Связным Пуусеппа работал бывший сотрудник КГБ, бизнесмен Николай Ермаков.

Как рассказал шпион, за время его работы он помог сорвать несколько операций эстонской полиции, американских ЦРУ и АНБ, а также британских МИ-5 и МИ-6. Как заявил Ермаков, за время работы Пуусеппа эффективность КАПО упала на 80%.

Спецслужбы США и Эстонии знали о существовании агента, но не смогли его вычислить.

Ситуация в Украине. 14 декабря. Онлайн-репортаж

5 августа эстонские СМИ сообщили, что на территории страны неизвестные похитили и, угрожая оружием, вывезли в Россию полицейского, в обязанности которого входит борьба с трансграничной преступностью.

ФСБ утверждает, что пресекла "агентурную операцию" в Псковской области. В российской спецслужбе также сообщили, что изъяли у Кохвера пистолет "Таурус" с патронами, €5 тыс., спецтехнику для скрытой аудиозаписи и "материалы, которые имеют характер разведывательного задания". На это глава эстонского МИД заявил, что "не воспринимает особо серьезно все легенды, которые слышит от российской стороны".

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла России Юрия Мерзлякова в связи с вооруженным похищением полицейского на границе.

ЕС призывает Россию немедленно освободить сотрудника спецслужб Эстонии, задержанного Россией.

Материалы по теме