$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гендиректор ВОЗ: Мы находимся на ранней стадии третьей волны пандемии COVID-19

Гендиректор ВОЗ: Мы находимся на ранней стадии третьей волны пандемии COVID-19 Гебрейесус: После 10 недель спада количество смертей от коронавируса в мире снова растет
Фото: EPA
Мир находится на пороге новой волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус 14 июля, открывая восьмую встречу Комитета международных медико-санитарных правил по чрезвычайным ситуациям, посвященную COVID-19, пишет пресс-служба ВОЗ.

"По мере того, как нарастающий уровень вакцинации в Европе и Северной Америке начал оказывать влияние, мы наблюдали устойчивое снижение числа случаев заболевания и смертности. К сожалению, сейчас эти тенденции изменились, и мы находимся на ранней стадии третьей волны", – сказал он.

Гебрейесус отметил, что рост числа случаев COVID-19 во всем мире фиксируется четыре недели подряд.

"И после 10 недель спада количество смертей снова растет. Вирус продолжает развиваться, что приводит к появлению большего количества трансмиссивных вариантов", – сказал глава ВОЗ.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире подтвердили более 188 млн случаев COVID-19, умерло более 4 млн человек.

В ВОЗ 13 июля сообщили, что  за неделю с 5-го по 11 июля наблюдалось увеличение количества новых случаев коронавируса в мире на 10% по сравнению с предыдущей неделей. Количество смертей увеличилось на 3%.

По состоянию на 14 июля в Украине подтвердили 2,2 млн случаев коронавируса, умерло 52,7 тыс. пациентов, выздоровело почти 2,2 млн человек.