$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокурор Нидерландов рекомендовал Верховному суду отклонить жалобу РФ по поводу компенсации ЮКОСу в $50 млрд

Генпрокурор Нидерландов рекомендовал Верховному суду отклонить жалобу РФ по поводу компенсации ЮКОСу в $50 млрд Тяжбы по делу ЮКОСа в международных инстанциях продолжаются
Фото: EPA
Решение о выплате РФ более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа должно остаться в силе, говорится в заключении генпрокурора Нидерландов Пола Власа. Оно было опубликовано 23 апреля на сайте Верховного суда страны.

По мнению генпрокурора, вынесенный апелляционным судом Гааги вердикт о восстановлении решений арбитража, обязывающих РФ выплатить более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, "является правильным с юридической точки зрения". Кроме того, он признал сами арбитражные решения "достаточно мотивированными".

"С учетом этого генпрокурор рекомендует Верховному суду отклонить кассационную жалобу РФ и оставить в силе решение апелляционного суда", – говорится в документе.

На сайте суда отмечается, что заключение генерального прокурора является независимой рекомендацией Верховному суду, который вправе решать, следовать ему или нет.

Дата вынесения решения Верховным судом еще не определена. 

Контекст

Международный арбитраж в Гааге в 2014 году установил, что РФ в начале 2000-х годов "совершила полномасштабную атаку на нефтяную компанию и ее бенефициаров с целью обанкротить и завладеть активами", одновременно удалив с политической арены главу ЮКОСа – Михаила Ходорковского, писала "Новая газета".

Арбитраж взыскал с России по искам экс-акционеров ЮКОСа $50 млрд. 

Российское правительство после этого решения заявило, что акционеры компании не имели права судиться в голландской юрисдикции, поскольку Россия не ратифицировала договор к Энергетической хартии, защищающий иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор постсоветских стран. Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений.

Конституционный суд РФ 19 января 2017 года разрешил не платить бывшим акционерам ЮКОСа €1,9 млрд компенсации по решению арбитража.

Апелляционный суд Амстердама 9 мая 2017 года вынес решение, что власти России нарушили российское налоговое законодательство, предъявив к концерну ЮКОС чрезмерные требования по покрытию задолженности перед государством, что в итоге привело к началу процедуры банкротства нефтяной компании в марте 2006 года.

18 февраля 2020 года Апелляционный суд Гааги отменил вердикт голландского суда первой инстанции и оставил в силе решение гаагского арбитража, которое обязывало Россию выплатить экс-акционерам нефтяной компании ЮКОС $50 млрд. За время тяжбы из-за начисления процентов сумма выросла до $57 млрд.

По информации минюста РФ, решение суда обжаловали в мае 2020 года, а в октябре, по данным "РИА Новости", Россия попросила приостановить исполнение решения.

Верховный суд Нидерландов 4 декабря отклонил ходатайство России о приостановлении исполнения решений по искам бывших акционеров компании, которым должны выплатить $50 млрд.

24 декабря 2020 года Конституционный суд России разрешил правительству не платить бывшим акционерам ЮКОСа $57 млрд.