$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокурор России заявил, что Березовский незаконно получил убежище в Британии

Генпрокурор России заявил, что Березовский незаконно получил убежище в Британии

Юрий Чайка заявил, что Березовский получил убежище в Великобритании с помощью ложного доноса


Фото: ЕРА

Российский бизнесмен Борис Березовский получил убежище в Великобритании "благодаря" ложному доносу о подготовке его убийства спецслужбами РФ, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка пообещал, что его ведомство 9 апреля обнародует данные о незаконном получении российским бизнесменом Борисом Березовским убежища в Великобритании. Об этом он заявил в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

По словам Чайки, в 2003 году Березовский получил убежище в Великобритании "с помощью ложного доноса о подготовке российскими спецслужбами его убийства".

Чайка также заявил, что МВД Великобритании за несколько месяцев до смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко знало об угрозе его безопасности, однако не предприняло никаких мер по его защите.

Генпрокурор добавил, что история с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, "не новость" для России, которая сталкивается с такой ситуацией уже в третий раз.

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом президента РФ Владимира Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство.

Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.