$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генсек ООН: Многого в урегулировании конфликта в Украине удалось достичь благодаря Меркель

Генсек ООН: Многого в урегулировании конфликта в Украине удалось достичь благодаря Меркель Меркель провела встречу с Пан Ги Муном
Фото: EPA

Прогресса в урегулировании кризиса на Донбассе удалось достичь благодаря "дипломатическому мастерству и упорству" канцлера Германии Ангелы Меркель, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что многого в урегулировании конфликта на Донбассе удалось достичь благодаря канцлеру Германии Ангеле Меркель. Как сообщает Zeit Online, об этом Пан Ги Мун заявил во время встречи с Меркель.

По его словам, прогресса в урегулировании кризиса удалось достичь благодаря "дипломатическому мастерству и упорству" канцлера Германии.

Также генсек ООН назвал Меркель "моральным голосом" в ситуации с беженцами.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния. 

Меркель участвует в переговорах по Донбассу в формате "Нормандской четверки" – Германии, Франции, Украины и России.