$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генсек ООН назначил экс-мэра Нью-Йорка Блумберга специальным посланником по вопросам климата

Генсек ООН назначил экс-мэра Нью-Йорка Блумберга специальным посланником по вопросам климата В ООН надеются, что назначение Блумберга поможет в борьбе с изменениями климата
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  заявил, что назначение миллиардера Майкла Блумберга на пост спецпосланника по климату поспособствует реализации Парижского климатического соглашения.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш назначил миллиардера и экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга своим специальным посланником по вопросам климата, сообщает пресс-центр ООН 5 марта.

Гуттериш заявил, что назначение Блумберга поспособствует реализации Парижского климатического соглашения и поможет в борьбе с изменениями климата.

По словам спикера генсека ООН, Блумберг будет поддерживать реализацию стратегии Гутерриша в области климата и "усилия по подготовке к проведению саммита по климату, который пройдет в штаб-квартире ООН в 2019 году".

Майкл Блумберг основал информагентство Bloomberg в 1981 году.

С 2002-го по 2013 годы он занимал пост мэра Нью-Йорка.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

4 августа 2017 года США официально уведомили ООН о выходе из Парижского климатического соглашения.