$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главы Британии, Франции и Германии решили, что ядерное соглашение с Ираном нужно расширить

Главы Британии, Франции и Германии решили, что ядерное соглашение с Ираном нужно расширить По мнению собеседников, действующее соглашение с Ираном нуждается в дополнении
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Франсуа Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель договорились о поддержке иранского ядерного соглашения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Франсуа Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель  в ходе телефонного разговора пришли к мнению, что действующее ядерное соглашение с Ираном является лучшим средством, чтобы не допустить превращения Ирана в военную ядерную державу.

Об этом сообщила канцелярия британского премьера.

По мнению собеседников, соглашение с Ираном нуждается в дополнении. Так, оно должно включать такие вопросы, как баллистические ракеты, развитие событий после завершения срока действия соглашения, а также дестабилизирующая деятельность Ирана в регионе.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В январе 2018 года Трамп заявил, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном.

Штаты неоднократно расширяли санкционный список в отношении Ирана, обвиняя Тегеран в финансировании террористов и проведении угрожающих ракетных испытаний.

30 апреля государственный секретарь США Майк Помпео сказал, что Штаты выйдут из ядерной сделки с Ираном, если "ее недостатки не будут устранены".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что израильской разведке удалось получить 55 тысяч материалов из секретного архива Тегерана, которые подтверждают информацию, что Иран продолжает разрабатывать военную ядерную программу.