$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главы парламентов четырех стран ЕС призвали создать федеративный союз государств Европы

Главы парламентов четырех стран ЕС призвали создать федеративный союз государств Европы Спикеры парламентов стран-основательниц ЕС: Те, кто верит в европейские идеалы, должны получить возможность возродить Евросоюз на новом уровне
Фото: EPA

Председатели нижних палат парламентов Франции, Германии, Люксембурга и Италии считают, что настало время для тесной политической интеграции государств, входящих в Евросоюз.

Спикеры парламентов четырех стран-основательниц Европейского союза призвали к более тесной политической интеграции государств континента. Об этом написано в открытом письме глав нижних палат парламентов Франции, Германии, Люксембурга и Италии, опубликованном итальянской газетой La Stampa.

"Именно сейчас настало время перейти к более тесной политической интеграции, к созданию федеративного союза государств с большими полномочиями. Мы знаем, что такая перспектива вызывает сильное сопротивление, но нельзя допускать, чтобы из-за бездействия все было парализовано. Те, кто верит в европейские идеалы, должны получить возможность возродить ЕС на новом уровне, а не беспомощно наблюдать за его упадком", – говорится в письме.

Спикеры парламентов также выразили убеждение, что Европа должна объединиться перед лицом больших трудностей.

"Мы должны иметь мужество, чтобы отдать часть суверенитета в секторах, в которых разрозненные действия государств сейчас абсолютно неэффективны и обречены на провал: от глобального потепления до энергетической политики, от финансовых рынков до правил иммиграции, от уклонения от уплаты налогов до борьбы с терроризмом", – подчеркивается в письме.

В честь 60-летней годовщины подписания Римского договора, который заложил фундамент ЕС в 1957 году, 17 марта в столице Италии пройдет встреча спикеров национальных парламентов стран Евросоюза, напомнили авторы послания.

"Юбилейные торжества в Риме должны стать хорошей возможностью для активизации духа учредительных договоров Европейского сообщества государств. Эту возможность нельзя упускать", – резюмировали спикеры.

Документ подписали спикер Национальной ассамблеи Франции Клод Бартолон, спикер Бундестага Норберт Ламмерт, спикер Палаты депутатов Италии Лаура Балдрини, спикер парламента Люксембурга Марс ди Бартоломео.