$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ситуацию в Украине будут обсуждать на встрече глав МИД стран Евросоюза – Могерини

Ситуацию в Украине будут обсуждать на встрече глав МИД стран Евросоюза – Могерини Могерини: Мы начнем с обсуждения ситуации в Украине, где в последние дни наблюдается значительное ухудшение
Фото: EPA

В последние дни наблюдается ухудшение ситуации в Украине, заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Вопрос обострения ситуации на востоке Украины будет первым обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран-членов Европейского союза, которая пройдет сегодня в Брюсселе. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"Мы начнем с обсуждения ситуации в Украине, где в последние дни наблюдается значительное ухудшение. Я говорила об этом в пятницу с главой МИД РФ Лавровым, я звонила ему. И вчера я имела возможность пообщаться с заместителем премьер-министра Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе", – сказала Могерини.

Она отметила, что будет обсуждаться вопрос необходимости деэскалации ситуации на востоке Украины, политика непризнания аннексии Крыма, необходимость выполнения Минских соглашений, нормандский формат и работа миссии ОБСЕ, а также поддержка реформ в Украине.

2 февраля 17 депутатов Европейского парламента поставили свои подписи под открытым письмом к Могерини с призывом оказать политическое давление на Россию в связи с ухудшением ситуации в Авдеевке.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".