$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гольдфарб об Алексеевой: Это наука для добропорядочных людей, которые решат пообщаться с Путиным по-человечески

Гольдфарб об Алексеевой: Это наука для добропорядочных людей, которые решат пообщаться с Путиным по-человечески Александр Гольдфарб: Поздравления, цветы и шампанское оказались банальной разводкой
Фото: Александр Гольдфарб / Facebook

Монтаж с участием правозащитницы Людмилы Алексеевой, которая якобы целует руки Владимиру Путину, не могли сделать без ведома президента РФ, отметил американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

Американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб принес извинения российской правозащитнице Людмиле Алексеевой за то, что поверил фейковому видео, где она якобы "целует руки" президента России Владимира Путина. Об этом он написал в Facebook.

"Эта история – наука для всех добропорядочных людей, которые впредь решат пообщаться с Путиным по-человечески: заснимут, перемонтируют и вас же выставят идиотом. Ведь этот монтаж не мог быть сделан без его ведома и согласия. Поздравления, цветы и шампанское оказались банальной разводкой", – подчеркнул Гольдфарб.

20 июля, в день 90-летнего юбилея Алексеевой, к ней с поздравлениями приехал Путин. Тогда же в Youtube на канале D E был выложен видеоролик с логотипом телеканала "Дождь", на котором женщина, похожая на Алексееву, целует руки мужчине, похожему на Путина.

Оппозиционный политик Леонид Гозман назвал эти кадры фальшивыми. "Не может Людмила Михайловна двигаться так быстро – актриса плохо работала над ролью. Это точно фальшивка и монтаж", – подчеркнул он. Сама Алексеева категорически отвергла факт "целования рук".

Алексеева более 50 лет занимается защитой прав человека в России. Во времена Советского Союза она перепечатывала и распространяла самиздат, ездила по лагерям и помогала политузникам. В 1996 году возглавила Московскую хельсинкскую группу, которая занимается мониторингом правовой ситуации в РФ, и является бессменным руководителем организации до сегодняшнего дня. Алексеевой присуждена премия имени Вацлава Гавела за 2015 год.