$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гольдфарб: США расколоты на трампистов и антитрампистов и, прежде чем начнется объединение, может произойти гораздо более серьезное размежевание G

Гольдфарб: США расколоты на трампистов и антитрампистов и, прежде чем начнется объединение, может произойти гораздо более серьезное размежевание Гольдфарб: Украинской политической темы как таковой в американской политике нет
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп "оказался под огнем", ситуация вокруг него разрешится только после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер опубликует результаты своего расследования. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил публицист, ученый и глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

Соединенные Штаты как никогда прежде расколоты на два лагеря – тех, кто поддерживает президента страны Дональда Трампа, и его противников. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал публицист, ученый и глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

"Сейчас Америка расколота больше, чем когда бы то ни было, – на трампистов и антитрампистов (судя по опросам, это соответственно 40% и 60%). Причем антитрампистов довольно много среди республиканцев. Этот раскол не меньше, чем в России между сторонниками и противниками войны с Украиной. Это очень эмоциональные темы. И каждый раз контакты между лагерями заканчиваются криками, скандалами и порой мордобоем. Главные претензии к Трампу – его личные качества и метод ведения дел. Он много раз был пойман на искажении фактов в своих заявлениях", – отметил собеседник.

По его словам, против Трампа выступают образованные американцы и молодежь.

"Вторая главная тема – мигранты. Трамп говорит, надо закрыть южную границу и не пускать людей из Латинской Америки, потому что они все грабители, наркоманы и преступники, что, конечно же, не соответствует действительности. Но это выгодный лозунг для части населения, настроенной достаточно расистки по отношению к мигрантам. Таких тут много. К тому же, Трамп проводит консервативную повестку дня, поэтому молодежь и образованные люди против него, а люди, думающие о рабочих местах, – за него. Страна расколота и, прежде чем начнется объединение, может произойти гораздо более серьезное размежевание", – подчеркнул Гольдфарб.

По его мнению, спецпрокурор США Роберт Мюллер рассматривает вариант, при котором Трамп пытался "сдать" Украину в обмен на поддержку России.

"Не стоит думать, что внутренние проблемы скажутся на внешней политике. Есть большое количество людей, занимающихся внешней политикой, в том числе Европой и Украиной профессионально. Аппаратная мощь всех этих ведомств значительная. Они жестко настроены быть на стороне Украины. Единственный, кто сдерживает эту массу, – лично президент Трамп. Однако украинской политической темы как таковой в американской политике нет. Есть российская тема, частью которой является Украина. И частью расследования Мюллера является то предположение, что в обмен на поддержку РФ Трамп пытался сдать Украину. Знаменитая история, как люди Трампа смягчили платформу Республиканской партии в отношении Украины и настояли на том, чтобы пункт о продаже оружия был исключен. Почему и как они это сделали – непонятно. Поэтому надо четко различать Трампа и его позиции и общий консенсус политического сообщества в США", – сказал собеседник.

Он считает, что ситуация вокруг Трампа разрешится только после публикации Мюллером результатов его расследования.

"К Трампу всегда велико внимание. Шатдаун – это политический кризис, а расследование Мюллера – уголовное дело, которое ведет прокуратура, но поскольку в центре всего фигура Трампа, то в глазах масс это связанные темы. Защитники Трампа говорят, что на него постоянно наезжают, а его противники, которых в стране больше, говорят, что с ним надо разобраться и не пора ли его отстранить от должности. Я не думаю, что импичмент может пройти, учитывая, что у Трампа в Сенате много сторонников. Остальное зависит от расследования. Прокурор Мюллер свои карты пока не раскрывает. Появляются время от времени сливы в прессу. Недавний шумный слив: якобы [адвокат Майкл] Коэн дал показания, что Трамп заставил его соврать под присягой. Все переполошились, но прокуратура заявила, что информация неточная. Трамп оказался под огнем, и ситуация разрешится только, когда Мюллер опубликует результаты расследования. Тогда мы и узнаем, что на самом деле произошло", – резюмировал Гольдфарб.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

С мая 2017 года предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем расследует Мюллер. Его расследование вызвало возбуждение уголовных дел против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна.

В конце августа 2018 года Трамп назвал незаконным расследование Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году и о возможном сговоре избирательного штаба главы Белого дома с российскими властями.

В ноябре Трамп в письменном виде ответил на вопросы спецпрокурора. Мюллер сказал, что заинтересован в личном разговоре с Трампом, однако адвокат президента заявил, что тот больше не будет отвечать на вопросы спецпрокурора.