$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горбулин: Позиция США, которая позволяла многим дистанцироваться от недружественных действий России, под угрозой

Горбулин: Позиция США, которая позволяла многим дистанцироваться от недружественных действий России, под угрозой Горбулин: Складывается ситуация, когда абстрактный разговор о том, что "ценности для нас важнее денег", придется подтверждать действиями
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Введя санкции против России, Ирана и КНДР, США официально объявили о том, что имеют врагов, отметил экс-секретарь СНБО, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

В мир вернулись "новые" 80-е года ХХ столетия, которые характеризовались резкими скачками напряженности в холодной войне, жесткими взаимными заявлениями, недружественными действиями и завершились проигрышем одной из сторон. Об этом в статье для ZN.ua написал экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (1996–1999), директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Он отметил, что санкции США против России, Ирана и КНДР переформатируют картину глобального мира и вынуждают определяться остальных участников международных процессов.

"Позиция, которая наблюдалась с 2014 года (на самом деле – еще раньше) и позволяла многим странам мягко дистанцироваться от недружественных действий России, оказалась под угрозой. Складывается ситуация, когда абстрактный разговор о том, что "ценности для нас важнее денег", придется подтверждать действиями. И проблема поиска ежегодного консенсуса о необходимости сохранения санкций окажется наименьшей из проблем европейских правительств", – заявил Горбулин.

Советник президента добавил, что подписанный президентом Дональдом Трампом закон публично объявляет, что у США есть официальные враги.

"Это не одно "сверхгосударство", а ряд небольших, но регионально активных стран. Фактически речь идет о своеобразной "Оси зла", на борьбу с которой теперь и должны быть направлены усилия США. Иран, Россия и Северная Корея (которой хоть и уделено мало внимания, но важно, что о ней вспомнили) – новый коллективный противник свободного мира, деструктивные действия которого нужно сдерживать и тщательно отслеживать. Встраивание же России в один ряд с авторитарными Ираном и Северной Кореей дает четкое понимание, какой ее видит сегодня американский законодатель: авторитарной страной, где права человека – пустой звук, а милитаризм и реваншизм – одни из основ государственной политики", – подчеркнул он.

По мнению Горбулина, такое усиленное внимание со стороны США льстит президенту РФ Владимиру Путину, который понимает, что современная Россия с ее ограниченным суверенитетом недотягивает до "главного врага" Америки. Однако для России разговор с враждебной Америкой дает надежду на восстановление биполярного мира.

"С другой стороны, тот факт, что вместо СССР как "Империи зла"... ныне на повестке дня лишь "Иран, Северная Корея и примкнувшая к ним Россия", все же не может не огорчать российского лидера", – добавил он.

США ввели экономические санкции против РФ в 2014 году – сразу после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины. 2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Ирана и КНДР. 

Документ сокращает максимальный срок кредитования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно. Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Сразу после подписания закона Трамп заявил, что сделал это в пользу национального единства. По его словам, у законодательного акта есть серьезные недостатки, поскольку он "посягает на полномочия исполнительной власти" и вредит интересам европейских союзников США и американским компаниям.