$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гордон: Советский Союз был тюрьмой народов. Все разговоры о хорошем были фасадом, а жизнь была совершенно другой. Эта отвратительная страна выродилась в результате в Россию G

Гордон: Советский Союз был тюрьмой народов. Все разговоры о хорошем были фасадом, а жизнь была совершенно другой. Эта отвратительная страна выродилась в результате в Россию Гордон о России: Это отвратительная, порочная страна
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Россия унаследовала худшие черты Советского Союза. Такое мнение 23 мая в эфире YouTube-стрима с главным редактором издания "ГОРДОН" Алесей Бацман высказал основатель издания Дмитрий Гордон.

"Безусловно, Россия – это не только правопреемница, но и наследница Советского Союза. Советский Союз был тюрьмой народов. Все разговоры о хорошем были фасадом, а жизнь была совершенно другой. Это был геноцид народов, живущих на территории Советского Союза. Геноцид украинцев во время Голодомора, геноцид крымских татар, чеченцев, ингушей, кабардинцев и других народов, которых поднимали с родных мест и организованно, как эсэсовцы, вывозили, бросали. Кого – на Крайнем Севере, кого – в Казахстане в степях. Это ужасно. Это отвратительная страна, которая выродилась в результате в Россию", – сказал он.

По словам Гордона, геноцид и уничтожение народов заканчивается для страны, которая это проводит, отрицательной селекцией и вырождением, что и произошло с РФ.

"Россия в результате и выродилась. Правда, она еще, выродившаяся, успевает принести очень много вреда, ужаса, насилия и кошмара тем, против кого она развязала преступную войну", – сказал он.

Гордон отметил, что россияне трактуют историю как хотят и славились этим с начала существования Советского Союза, когда вымарывали с фотографий исторических личностей, которых власть убила или отправила в лагеря.

"Это отвратительная, порочная страна. Без всяких правил, без понятий, без принципов", – подчеркнул он.

Гордон: Когда Гитлер и Путин встретятся в аду, они обнимутся и признают друг друга, нажрутся и, может, сдохнут от некачественного алкоголя. Потому что качественный – только в раю. Читайте полный текст интервью

* VIDEO * * /VIDEO * VIDEO_DESCRIPTION * Видео: Утро Февраля / YouTube * /VIDEO_DESCRIPTION *

Контекст

СССР распался в 1991 году. Соглашение о прекращении деятельности Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств подписали в декабре 1991-го лидеры России (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук) и Беларуси (Станислав Шушкевич).

В 2005 году президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, назвал крушение СССР "крупнейшей геополитической катастрофой XX века". В 2015 году он заявил также, что в результате распада Советского Союза "русские оказались самой большой разделенной нацией в мире".  

В 2021 году Путин в фильме "Россия. Новейшая история" заявил, что для него распад СССР стал трагедией и "распадом исторической России", его цитировало РБК

Начиная с аннексии украинского Крыма в 2014 году, Путин стремился вернуть в состав одного государства часть бывших республик СССР. Об этом сказал российский историк, политический аналитик Валерий Соловей в интервью Гордону.

30 сентября 2022 года Путин заявил, что Россия не стремится вернуть СССР, но обвинил партийные элиты в развале "великой страны".