$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдеп США заявил, что Иран угрожает безопасности американских дипломатов в Ираке

Госдеп США заявил, что Иран угрожает безопасности американских дипломатов в Ираке Помпео: Я совершенно четко дал понять Ирану, что США оперативно и надлежащим образом ответят на такие атаки
Фото: EPA

США будут считать Иран ответственным за любые нападения на дипломатические учреждения в Ираке, независимо от того, совершались они иранскими силами напрямую или связанными с ними группировками, отметил госсекретарь США Майк Помпео.

Действия властей Ирана и иранского военно-политического формирования "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) угрожают безопасности дипломатов США в Ираке. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента 28 сентября.

"Угрозы нашему персоналу и объектам в Ираке со стороны правительства Ирана, сил "Кудс" (военное подразделение специального назначения КСИР, ответственное за спецоперации за пределами территории Ирана. – "ГОРДОН") и группировок, действующих при поддержке, под контролем и руководством лидера сил "Кудс" Касема Сулеймани, стали значительно серьезнее в последние недели", – заявил Помпео.

Он добавил, что США будут считать Иран ответственным за любые нападения, независимо от того, совершались они иранскими силами напрямую или связанными с ними группировками.

"Я совершенно четко дал понять Ирану, что США оперативно и надлежащим образом ответят на такие атаки", – добавил госсекретарь.

Помпео сообщил, что неоднократно были случаи открытия непрямого огня в сторону Генерального консульства США в Басре и посольства в Багдаде. Из соображений безопасности "имеет место переселение дипломатического персонала в Ираке", сказано в заявлении. 

С 6 сентября протестующие блокируют работу порта Умм-Каср в 60 км от иракского города Басра. Причиной для массовых акций стало недовольство жителей коррупционерами из числа местных чиновников. По мнению организаторов акций, именно коррупция привела к разрушению инфраструктуры, что стало причиной кризиса с питьевой водой и начала эпидемий инфекционных заболеваний в Басре.

8 сентября три ракеты были выпущены в сторону аэропорта Басры, рядом с которым находится консульство США, сообщало агентство Reuters. При этом о потерях или повреждениях информации не было.