$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: В российско-американских отношениях Трамп потерпел сокрушительное поражение

Портников: В российско-американских отношениях Трамп потерпел сокрушительное поражение Портников: Россия только ищет повода, чтобы облегчить Ирану и "Хезболле" развертывание их позиций в Сирии
Фото: Александр Харват / Facebook

Президент США Дональд Трамп не может обеспечить безопасность Израилю и Украине, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Президент США Дональд Трамп заинтересован в том, чтобы Иран не закрепился в Сирии, однако президент РФ Владимир Путин не может этого ему обеспечить. Такое мнение высказал 29 сентября политический обозреватель Виталий Портников в эфире телеканала "Еспресо".

"Во-первых, у Путина нет такого влияния на Иран. А во-вторых, после российско-израильского конфликта стало ясно, что Россия и не хочет этого обеспечивать. Она только ищет повода, чтобы облегчить своим союзникам, Ирану и [шиитской группировке] "Хезболле", развертывание позиций в Сирии, которые будут угрожать самому существованию Государства Израиль. В этом заключается расхождение между израильскими и американскими интересами с одной стороны, и российскими с другой", – подчеркнул он.

По мнению Портникова, Россия готова предоставить Ирану и "Хезболле" все возможности, чтобы атаковать Израиль.

"США и Израиль хотят, чтобы этого никак не произошло, однако США не могут никак на Россию тут повлиять. О чем договариваться? Надо четко сказать, что в российско-американских отношениях Трамп потерпел сокрушительное поражение. И это будет отражаться и на нашей безопасности, и на безопасности Израиля, и неизвестно еще, на чьей больше", – заявил журналист.

Он уточнил, что Трамп при этом действует согласно американскому законодательству и пожеланиям Конгресса, продолжая и усиливая санкции в отношении России.

"В конце концов это даст свой эффект, вопрос в том, сколько лет будет нужно Украине и другим странам, чтобы дождаться краха путинского режима", – подытожил Портников.

Москва сообщила о переброске ЗРК С-300 в Сирию после катастрофы российского самолета-разведчика Ил-20. Он был сбит 17 сентября в Латакии. Минобороны РФ обвиняет в случившемся Израиль, чьи самолеты в тот момент наносили удары по иранским военным объектам на территории Сирии.

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за "обширного и беспорядочного" огня сирийской ПВО. 

24 сентября советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что России стоит пересмотреть решение о предоставлении Сирии зенитного комплекса С-300, которое может привести к "существенной эскалации" в регионе.

29 сентября глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что комплексы С-300 уже начали поступать в Сирию.