$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Греция высылает двух российских дипломатов – СМИ

Греция высылает двух российских дипломатов – СМИ Афины обвиняют российских дипломатов в действиях, подрывающих национальную безопасность Греции
Фото: ЕРА

По словам собеседников Kathimerini, Афины обвиняют российских дипломатов в попытках вмешательства во внутренние дела Греции.

Правительство Греции решило выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну еще двум, сообщает 11 июля афинская газета Kathimerini со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, Афины обвиняют российских дипломатов в попытках вмешательства во внутренние дела Греции, а также в действиях, подрывающих национальную безопасность.

Среди таких действий – попытки подкупа государственных чиновников.

Источники отметили, что данная инициатива последовала за многочисленными усилиями РФ по расширению влияния в Греции, связанными с деятельностью Императорского православного палестинского общества. Газета отмечает, что, несмотря на высылку дипломатов, Афины продолжают рассчитывать на сотрудничество с Россией "на основе взаимного уважения суверенитета".

26 марта 2018 года президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть до 2 апреля Генконсульство РФ в Сиэтле. Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Кроме США российских дипломатов уже депортировали около 30 стран.