$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Группа консервативных католических священников призвала осудить папу Франциска как еретика

Группа консервативных католических священников призвала осудить папу Франциска как еретика В Ватикане не прокомментировали письмо с требованием призвать Франциска "отречься от своих ересей"
Фото: ЕРА

По мнению консерваторов, папа римский Франциск недостаточно решительно осудил аборты и слишком снисходительно относится к гомосексуальным католикам.

Группа из 19 католических священников и ученых призвала епископов осудить папу римского Франциска как еретика, сообщает 1 мая Reuters.

Одним из авторитетов группы является 70-летний британский священник из доминиканского ордена Эйдан Николс, который является одним из наиболее признанных богословов в англоязычном мире.

В открытом письме члены группы призвали осудить Франциска в качестве крайней меры в связи с "накапливающимся вредом" от слов и действий папы в течение нескольких лет, которые "привели к одному из худших кризисов в истории католической церкви".

Консерваторы считают, что Франциск смягчил позицию церкви по ряду важных вопросов. По их мнению, он недостаточно жестко осудил аборты, слишком приветлив к гомосексуалам и слишком любезен с протестантами и мусульманами.

В Ватикане не прокомментировали письмо с требованием призвать папу "отречься от своих ересей".

Решения о том, является ли член церкви еретиком, принимает департамент по наблюдению за доктринами Ватикана.

Профессор исторического богословия в Университете Вилланова в США Массимо Фаджоли заявил, что письмо является примером крайней поляризации в католической церкви, когда имеющему огромную поддержку Франциску противостоит небольшая группа экстремистов.

Значительную часть претензий консерваторы посвятили обращению папы Amoris Laetitia ("Радость любви") от 2016 года, в котором тот призывает сделать церковь менее строгой и более сострадательной по отношению к любым "несовершенным" ее членам, в том числе разведенным и вступившим в повторный гражданский брак.