$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грузия объявила об открытии сухопутных границ с июня

Грузия объявила об открытии сухопутных границ с июня Грузия закрыла сухопутные и воздушные границы в марте прошлого года
Фото: ekhokavkaza.com

Грузия с 1 июня собирается открыть сухопутные границы для иностранных граждан. Такое решение принял 25 мая межведомственный координационный совет, состоящий из членов грузинского правительства, эпидемиологов и медиков, сообщило агентство "Новости-Грузия".

Въехать в страну смогут те, у кого есть документ о полной вакцинации от COVID-19 и отрицательный ПЦР-тест. Можно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сданный не позднее чем за 72 часа. Но тогда туристы должны в течение трех дней пройти повторный тест.

Совет рекомендовал путешественникам иметь медицинскую страховку, которая покрывает лечение от COVID-19, заявил глава оперативного штаба при межведомственном координационном совете Георгий Гибрадзе.

В перечень стран, граждане или резиденты которых могут въехать в Грузию при наличии отрицательного ПЦР-теста, добавили Канаду, Японию, Кувейт, Южную Корею, Китай, Молдову и Оман, уточнило "Эхо Кавказа".

Кроме того, с 1 июня полностью снимается ограничение в выходные дни на работу объектов общественного питания, заявил Гибрадзе. Рестораны смогут принимать гостей в помещениях. В силе остается ограничение на проведение свадеб, поминок и банкетов.

Контекст

Грузия закрыла сухопутные и воздушные границы в марте 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции. Через год, в феврале 2021 года, страна возобновила регулярное авиасообщение, иностранцы могли прилететь в Грузию в случае предъявления отрицательного ПЦР-теста, напомнило "Новости-Грузия".

Граждане Украины, Беларуси, Казахстана, России, Азербайджана и Армении с 1 марта этого года могли посещать Грузию при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до поездки. На третий день пребывания в Грузии туристам придется пройти повторное тестирование за свой счет. Эта норма касалась только пересечения границы воздушным транспортом.